Орбис – независимый от других мир, наполненный живыми существами, обладающими различными магическими способностями. Каждый из них хочет отвоевать свое право на существование, применяя свои силу, ловкость, умения и знания…
В одном ничем не примечательном городе, где жители вели свое мирное существование на протяжении нескольких сотен лет, случилось страшное несчастье. Как в свое время на развратных Содому и Гоморру, затонувшую Атлантиду, покрытые толстым слоем пепла Помпеи, разгневались Боги на слишком алчных, лживых, гнусных и льстивых обитателей Игнеуса. На несчастный город обрушился огромный огненный шар, излучавший неведомую до тех пор энергию, которая просочилась во все дома, заражая каждое живое существо. Практически весь город был уничтожен. Выжить удалось далеко не многим. А те, кому удалось, изменились до полнейшей неузнаваемости.
После падения шар не исчез…Упав на грешную землю, он остался, вкопанным в нее. Вновь созданные существа решили возвести новый город на месте старого. Наученные горьким опытом, они приняли решение не повторять своих ошибок. Образовав совершенно новую расу мутантов и назвавшись Тубианти, эти существа быстро поняли насколько эта мощь, заключенная в шаре не только сильна, но и губительна. Они пытались найти способ свести эту энергию к минимуму, но все попытки не увенчались успехом. Оставшиеся представители мутировавшей расы быстро поняли, что их жизненная сила целиком и полностью зависит от энергии, излучаемой этим самым шаром. Тогда, они стали своего рода хранителями магического шара, отрекшись практически ото всех присущих обычному земному существу соблазнов, приняв жизнь отшельников…
Но, как известно, слухи разносятся быстро, особенно, когда их пытаются скрыть. Понемногу представители различных рас стали стекаться в Игнеус, чтобы увеличить свою силу или обрести новое оружие. Тубианти, которые впрочем не были алчными все же решили продавать эту силу в небольших дозах, но все было не так просто, как может показаться на первый взгляд…
Два совершенно противоположных друг другу существа, не связанных ничем, даже землей под ногами, прознали об этом шаре, излучающем огромную энергию. Быстро смекнув, что на этом можно очень неплохо заработать, они решили, во что бы то ни стало, завладеть этим могущественным источником. Прибыв в Игнеус в разное время, оба они столкнулись с одной и той же проблемой – неприступностью и неподкупностью Тубианти.
Став вечными конкурентами в погоне за энергетическим шаром, четвертый демон ада Белиал и архангел Сариил, стали собирать каждый вокруг себя свою собственную коалицию, готовую бороться за право обладания высшей магией.
Все было проще простого, если бы ни один небольшой нюанс, путающий карты обоим главам – для того, чтобы управлять силой, заключенной в этом шаре, нужны сами Тубианти. Кроме них никому больше не удастся это, так как энергия, исходящая из источника, слишком ядовита и опасна. И только Тубианти, выжившие после первого заражения, имею иммунитет и не могут заразиться дважды. Все остальные будут подвержены смертельно опасному облучению, если пробудут рядом с ним более одного часа.
За все время борьбы за шар удалось достигнуть только одного – заключить пакт с Тубианти о взаимовыгодном обмене. За нечто особенно интересное и уникальное мутанты готовы наградить дарящего силой, оружием или новой способностью. Но сроком только лишь на неделю. Затем сила забирается обратно. Но вещь должна быть по-настоящему стоящей. Средством обмена может служить артефакт, дефицитный или вообще единственный в своем роде предмет, действительно интересующий Хранителей.

P.S. примерный уровень развития мира - средневековье, в поселении Тубианти - близкое к современному время.